Проект технического регламента "Об информировании потребителя об энергетической эффективности электрических энергосберегающих устройс

11 июня 2017

Министерство энергетики РФ в марте 2015 г обратилось к производителям электроприборов на российском рынке с предложением ознакомиться с проектом технического регламента "Об информировании потребителя об энергетической эффективности электрических энергосберегающих устройств", подготовленного Таможенным союзом. Этот документ затрагивает также участников рынка светотехники, распространяясь на некоторые виды ламп.

Напомним, что впервые проект технического регламента "Об информировании потребителя об энергетической эффективности электрических энергосберегающих устройств" был вынесен на публичное обсуждение в октябре 2011 года. Однако с того времени текст документа так и не был утвержден Таможенным союзом. Проект технического регламента в имеющемся виде сегодня вызывает немало вопросов среди игроков российского рынка светотехники. Так, представители НП Производителей Светодиодов и Систем на их основе (НППСС) 25.03.2015 г. направили в адрес Министерства энергетики РФ и ЕЭК письмо, в котором содержится 17 замечаний к тексту проекта регламента. В тексте письма, в частности, содержится следующее: "Принципиальным моментом является тот факт, что документ не соответствует своему названию. Содержащиеся в нем описания и определения классов энергоэффективности противоречат проекту основополагающего ТР ТС «О требованиях к энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств»... ...считаем необходимым отправить проект Регламента на полную переработку с привлечением к работе представителей ведущих отраслевых научных организаций, объединений производителей участников рынка, а так же других заинтересованных организаций". По информации Минэнерго, в 15 апреля 2015 года планируется провести согласительное совещание Евразийской экономической комиссии с участием полноценных представителей ведомств, в ходе которого проект данного документа может быть утвержден или направлен на доработку.